Главная » Архив материалов

Волшебный мир книги…. В век цифровых технологий это выражение приобрело новый смысл, новое содержание.
В творческой лаборатории «Живые страницы, или Книги в формате 3D» библиотеки им. И.С ... Читать дальше »

Просмотров: 3365 | Добавил: filial11 | Дата: 11.06.2019 | Комментарии (25)

Нет ничего более трудного, чем определить, что такое счастье. У каждого оно свое. Для ребят ОШ № 25, пришедших в библиотеку им. И.С.Тургенева в Зефиркин день, счастье – видеть своих близких здоровыми, быть всем вместе и поддерживать друг друга.
А еще, возможность порадовать родных, подарив букет из нежнейшего и полезного лакомства - зефира, приукрасив его услышанной на мастер – классе легендой о древнегреческом боге ветра Зефире, который своим легким дыханием направил раков ... Читать дальше »

Просмотров: 333 | Добавил: filial11 | Дата: 29.03.2019

Яркие огни добрососедства соединили библиотеку им. И.С.Тургенева и ОСМД «Зелинского, 96». На праздники, которые вот уже несколько лет подряд готовят вместе сотрудники библиотеки и актив дома, собираются все - и стар и млад, выходят даже те, кому всегда было все безразлично. На проводах зимы этого года также царила атмосфера радости и дружелюбия. Жители активно участвовали в конкурсах и викторинах, водили хороводы, пели и плясали. Как же без угощения? Хозяйки подавали ароматные блинчики, горячий чай. С нетерпением детвора ждала сжигания чучела зимы, зазывала весну. Праздник объединил жильцов дома и поднял престиж библиотеки в глазах жителей.

Просмотров: 309 | Добавил: filial11 | Дата: 29.03.2019

С помощью QR-кодового литературного квиза "Litera" в библиотеке им. И.С.Тургенева ненавязчиво, используя нетрадиционные формы заданий, попытались обобщить и закрепить не только познания девятиклассников ОШ №25 по литературе, но и стимулировать их творческую активность, пробудить дух соревнования, сплотить коллектив. В ходе викторины библиотекари использовали технологию критического мышления фишбоун (рыбья кость, рыбий скелет), разработанную японским ученым Каору Исикава, которая научила ребят видеть проблему, работать над поисками аргументов, умением делать вывод. Старшеклассникам предстояло вы ... Читать дальше »

Просмотров: 330 | Добавил: filial11 | Дата: 29.03.2019

Сладкий запах имбиря и корицы витал в библиотеке им. И.С. Тургенева, создавая атмосферу рождественского тепла и уюта. На мастер – класс по росписи ароматных пряников собрались учащиеся ОШ № 25. Им поведали историю самого известного атрибута рождественских праздников, рассказали легенду о грозных крестоносцах, привезших в Англию имбирь и рецепт приготовления этого замечательного лакомства. С любопытством девчонки вслушивались в рассказ о существующих поверьях и преданиях, связанных с пряниками. Оказывается, никто никогда в ... Читать дальше »

Просмотров: 387 | Добавил: filial11 | Дата: 14.01.2019

 

Во все времена природа вдохновляет поэтов, писателей, художников, композиторов и, конечно, флористов.

Библиотека им.И.С.Тургенева пригласила живущих в стиле эко участников клуба «Зеленый Росток» ОШ № 25 Общественного Союза «Зеленый Центр Метинвест» на необычный литературно - флористический мастер – класс «Поэтический натюрморт».

... Читать дальше »

Просмотров: 380 | Добавил: filial11 | Дата: 01.10.2018

В библиотеке им.И.С. Тургенева для ребятишек из пришкольного лагеря ОШ №25 при поддержке КСН «Славутич» и частного предпринимателя Роменского В.Н. прошло литературно – конфетное шоу «В некотором царстве, в конфетном государстве да в … дополненной реальности», посвященное лакомствам со сказочными мотивами. Сказать о том, что детям было интересно, значит, ничего не сказать. Мероприятие вызвало огромный эмоциональный отклик у детворы. Включившись в атмосферу праздника, детишки смогли поучаствовать в литературной дегустации «конфет», вспомнив сказки, их авторов и героев, именами которых названы сладости. Хохот стоял во время веселого сладкоборья. Участникам предстояло с набитым карамелью ртом проговорить скороговорки, прочитать стихотворения, с з ... Читать дальше »

Просмотров: 418 | Добавил: filial11 | Дата: 17.06.2018

Сегодня язык смайликов – "эмодзи", что в переводе с японского означает "картинка, знак, символ", прочно вошел в нашу жизнь.

.В библиотеке им. И.С.Тургенева прошел необычный QR- кодовый квест «Алгоритм Цицерона, или Литературный эмодзи», в котором приняли участие учащиеся старших классов ОШ №25. Игра началась с обязательного ритуала - образования замкнутого круга, который объединяет  участников и делает игру психологически комфортной.

Маршрут и зада ... Читать дальше »

Просмотров: 487 | Добавил: filial11 | Дата: 29.03.2018

В рамках проекта «Живая медиатека» библиотека им. И.С.Тургенева для пятиклассников ОШ № 25 провела лингвистическую QR - игру «Умные пазлы». Учитывая, что современные дети, прежде всего, потребители компьютерных продуктов и ориентированы на то, чтобы информация подавалась ярко, динамично, коротко, библиотекари с помощью мобильных технологий попытались сделать мероприятие запоминающимся, а закрепление пройденного материала школьной программы не нудным и скучным, а веселым, интересным, легко усваеваемым. Пятиклассникам был показан мастер - класс по загрузке программы генерирования информации в QR-код и его декодированию. Их ознакомили с мобильными приложениями, с помощью которых можно составить ребус, кроссворд, сложить пазлы. Задания и вопросы игры были зашифров ... Читать дальше »

Просмотров: 482 | Добавил: filial11 | Дата: 08.02.2018

Нельзя любить природу, бережно к ней относиться и не быть поэтом в душе.
В парке «50 – летия Победы» библиотека им. И.С.Тургенева и участники клуба «Зеленый Росток» ОШ №25 Общественного Союза «Зеленый Центр Метинвест» устроили литературно- экологический пикник «Послушай, как звучит зима»». Очарованные красотой заснеженного парка, строками стихотворений великих поэтов, воспевающих величие природы, юные экологи, прихватив записывающие устройства, устроили «охоту» на звуки зимы: шум ветра в кронах деревьев, скрип снега под ногами, звуки попавшего в цель снежка, щебет птиц, скрип полозьев проезжающих санок. Во время «фотоохоты» в объектив ребят попадали созданные матушкой ... Читать дальше »

Просмотров: 535 | Добавил: filial11 | Дата: 23.01.2018

1 2 3 ... 6 7 »