Главная » Архив материалов

Яркие огни добрососедства соединили библиотеку им.И.С.Тургенева и ОСМД "Зелинского 96". Подтверждение тому проведенный совместный рождественский вертеп "Різдвяна зірка сяє до небес".  На праздник собралось большое количество жителей. Ребятня показала сценку из библейского сюжета о рождении Христа, колядовала, щедровала. Взрослые взирали на это с удовольствием,одаривали их подарками. Царила атмосфера радости, дружелюбия. Такой праздник во дворе проводился впервые. Вышли на дворовую площадку даже те, кто никогда не участвовал  в жизни дома, те, которым все всегда  было безразлично. Праздник объединил жильцов дома, а также поднял престиж библиотеки в глазах жителей.

... Читать дальше »

Просмотров: 360 | Добавил: filial11 | Дата: 23.01.2018

«Виниловый бум».
Под таким названием в библиотеке им.И.С. Тургенева прошел час музыкальной мозаики, который состоялся благодаря коллекции грампластинок, подаренной библиотеке читателями.. А это неплохой повод собрать друзей и послушать музыку. Мероприятие посетила и молодежь, предпочитающая слушать музыку на СD - носителях – их привело любопытство, и люди старшего возраста, для которых эти черные диски были частью их жизни. В перерывах между треками посетители с удовольствием слушали рассказ библиотекарей о том, кем эта музыка создавалась, в какую эпоху, какой эстетике она принадлежала. Звучали рассказы о знаменитых рок- группах The Beatles, Queen, Nirvana, Scorpions, Deep Purple, Pink Floyd и др. Интерес вызвало сообщение об известных коллек ... Читать дальше »

Просмотров: 380 | Добавил: filial11 | Дата: 03.01.2018

Накануне Дня Святого Николая библиотека им.И.С.Тургенева подарила своим читателям, многодетной семье Лисициных – Швачко, сладкую сказку, устроив мастер - класс по изготовлению елок из конфет.
Как известно, конфеты и книги сопровождают человека всю жизнь, с раннего детства и до глубокой старости. И те и другие дарят наслаждение, а еще они называются одинаково и носят имена литературных героев или названия сказок: Гулливер, Кот в сапогах, Красная шапочка, Золотой ключик и др. Малышам напомнили, о том, что книга начинается с обложки, а конфеты - с фантика, рассказали о его эволюции, о знаменитых художниках, делающих иллюстрации к оберткам.
Восторг вызвал показ вари ... Читать дальше »

Просмотров: 360 | Добавил: filial11 | Дата: 03.01.2018

QR - кодовый исторический квест "Город можно как книгу читать"
В канун Дня города в библиотеке им. И.С.Тургенева для учащихся старших классов ОШ № 25 был проведен QR-кодовый исторический квест «Город можно как книгу читать». Цель мероприятия – поглубже познакомить школьников с историей Мариуполя, воспитание бережного отношения к его культурному наследию, стремление оберегать и приумножать красоту и славу родного города. Квест проходил с использованием компьютерных технологий и при поддержке бесплатного WI-FI доступа к интернету. Приглашенные на мероприятие старшеклассники разбились на две команды. Каждая из команд получила по семь заданий, которые находились в запечатанных конвертах. Вопросы были представлены в виде QR-кодов. Ребятам н ... Читать дальше »

Просмотров: 480 | Добавил: filial11 | Дата: 13.09.2017

Библиотека им. И.С.Тургенева приняла участие в «Фестивале друзей», представив локацию «Библиополянка». Юных, и не только юных, жителей Мариуполя встречал библиотечный гном Харлампий, который очень любит детей, особенно читающих детей, знающих стихи и сказки. Не было отбоя от желающих продемонстрировать ему свои способности. Читали выразительно, артистично, громко, ведь Харлампий дарил букву Б, без которой не получилась бы слово Дружба и не был бы закончен квест.

Мамочки же, уютно расположившись на полянке, показывали своим малышам спектакли с помощью кукольного и пальчикового театра, развивали сенсорные способности детишек с помощью интерактивных мягких книг из ткани и фетра. На библиополянке было уютно, комфортно, познавательно. ... Читать дальше »

Просмотров: 404 | Добавил: filial11 | Дата: 12.09.2017

В творческой лаборатории открытий библиотеки им. И.С.Тургенева прошел игровой практикум «Под микроскопом: шестиногий народец». Юные энтомологи, вооружившись сачками, лупами, микроскопом и всевозможными баночками - садками, отправились в парк «50 - летия Победы» изучать удивительный мир насекомых. Осмотрев деревья и кусты, заглянув под камни и подняв коряги, любители природы обнаружили великое множество ползающих, жужжащих, прыгающих созданий, наблюдать за которыми было сплошное удовольствие. Неподдельный интерес у детворы вызвал найденный муравейник. Понаблюдав за его обитателями с помощью лупы, дети ... Читать дальше »

Просмотров: 452 | Добавил: filial11 | Дата: 09.08.2017

В парке "50-летия Победы" для ребят КСН «Славутич» и пришкольного лагеря ОШ №25 библиотека им.И.С. Тургенева провела хит – парад опытов и экспериментов «Научная феерия».
«Огнеупорный шарик». «Фараонова змея», «Лавовая лампа», «Цветная радуга», «Зубная паста для слона», «Торнадо в банке» - эти и другие опыты остались в памяти детворы не только как интересное время препровождения. Ребята ... Читать дальше »

Просмотров: 378 | Добавил: filial11 | Дата: 09.08.2017

Для ребят КСН «Славутич» в парке «50 –летия Победы» библиотека им.И.С.Тургенева при помощи беспроводного интернета по технологии WI- FI провела QR- кодовый квест «Группа захвата и гражданка в лаптях». По версии квеста, на абонементе библиотеки пропали книги. Все улики, оставленные похитителем, указывали на то, что их хозяйкой является гражданка подозрительной наружности: непричесанная, в лохмотьях, хромающая на одн ... Читать дальше »

Просмотров: 488 | Добавил: filial11 | Дата: 09.08.2017

В научной лаборатории открытий библиотеки им. И.С.Тургенева прошел познавательный практикум «По следам древнего человека».
Интерактивная викторина, обзор книжной выставки, презентация, игровые приемы помогли ребятам дополнить знания по истории древнего мира, полученные в школе, расширили их представление о том, как произошла жизнь на Земле, по каким законам происходит эволюция жизни, как жили древние люди в те далекие времена. Так же дети выяснили, кто такие археологи, чем они занимаются, что можно найти в земле. Им было интересно послушать, что такое культурный слой и как находки достают из недр, какие нужны для этого инструменты, как правильно снимать слои почвы, чтобы не повредить артефакт. Школьников, увлекающихся жизнью ... Читать дальше »

Просмотров: 532 | Добавил: filial11 | Дата: 28.04.2017

В творческой лаборатории открытий библиотеки им. И.С.Тургенева детвора проводила исторические исследования прабабушки наших квартир и главной героини любимых сказок – избушки на курьих ножках. Юным аналитикам необходимо было найти ее описание в литературных, исторических источниках, выяснить, были ли реальные прототипы «Избушки на курьих ножках» в сооружениях наших предков, найти сходство и отличие от современных архитектурных построек. Ребята искали информацию в интернете, работали с толковыми словарями Даля, Ушакова, Ожегова, использовали мобильные технологии, кинематографический материал, работы художников. В результате научных изысканий юные исследователи пришли к выводу, что избушка на курьих ножках являет соб ... Читать дальше »

Просмотров: 362 | Добавил: filial11 | Дата: 28.04.2017

« 1 2 3 4 ... 6 7 »