Главная » Архив материалов

В рамках   социального проекта библиокафе «Место встречи – Web» библиотека  им.И.С.Тургенева пригласила   читателей - жителей КСН «Надежда», интересующихся народной медициной и фитотерапией,  посетить  фитобар « Ищите доктора в природе». Как в настоящем баре, посетителям мероприятия было предложено изысканно оформленное «меню» - памятки и буклеты, раскрывающие  тайны целебных растений.

Посетители, заказавшие& ... Читать дальше »

Просмотров: 796 | Добавил: filial11 | Дата: 22.05.2015 | Комментарии (0)

НЛО в библиотеке?  Нет, это не игра воображения и не нашествие инопланетян, а вполне очевидная реальность.Библиотека им.И.С. Тургенева пригласила своих читателей в библиокафе «Место встречи – Web» на литературный фуршет «Библиотечный НЛО»(Новый Литературный Объект) , где в качестве угощений посетителям предлагалось меню из новых книг, поступивших в библиотеку. Благодаря бесплатному беспроводному интернету по технологии WI-FI , каждый читатель, обладающий современным мобильным телефоном или планшетом , с помощью камеры телефона с установленной программой для  распознавания  QR – кодов смог скачать ссылки на те или иные электронные библиотеки в интернете,   получил возможность  онлайн-чтения электронных книг и журналов,  ознакомился ... Читать дальше »

Просмотров: 942 | Добавил: filial11 | Дата: 21.03.2015 | Комментарии (0)

Масленица - это весёлые проводы зимы, которые озарены радостным ожиданием приближающегося тепла, весеннего обновления природы. У всех этот праздник традиционно ассоциируется с поеданием блинов. Но что делать на Масленицу кроме этого? Ведь праздник длится не день, а целую неделю! Посетители библиокафе "Место встречи-Web" библиотеки им И.С.Тургенева попытались составить досье на  этот  замечательный , доставшийся нам в  наследство от дедов и прадедов праздник. С помощью презентации «Масленица. Приглашение на блины» их познакомили с традициями масленичной недели, каждый день которой  имеет своё название, а сама неделя разделяется на два периода – это Широкая Масленица и Узкая Масленица. С удовольствием  посетители познакомились с обычаями пра ... Читать дальше »

Просмотров: 767 | Добавил: filial11 | Дата: 22.02.2015 | Комментарии (0)

Сначала было Слово… Потом появилась Литература. Все самые гениальные мысли человечества зафиксированы в книгах. Их читают, по ним учатся. А еще… гадают.

В литературном салоне библиокафе «Место встречи-Web» библиотеки им. И.С. Тургенева, централизованной библиотечной системы для взрослых, состоялся сеанс библиотечной магии.Посетители библиокафе пытались понять : каким  образом гениям художественного слова удалось создать произведения, являющиеся по своей сути пророческими, или это просто ушлые любители литературы мастерски позаимствовали прописанные в них изобретения и выдали за свои собственные? Скрытое предск ... Читать дальше »

Просмотров: 5129 | Добавил: filial11 | Дата: 19.02.2015 | Комментарии (0)

22 января в библиотеке им. И.С.Тургенева для учащихся ОШ№18 провели исторический хронограф «Звенят серебряные звоны Украины», посвященный величественному национальному празднику- Дню Соборности Украины. Ребятам рассказали о том, что идея единства нашего государства была одной из самых заветных желаний украинцев на протяжении многих столетий , и что обосновали ее в своих трудах великие мыслители и деятели М.Драгоманов, И.Франко, Т.Шевченко, М.Грушевский . Именно они выдвинули задачу объединить этнические украинские земли в одно единое целое. Осуществилась эта мечта только лишь в январе 1919 года. Учащимся рассказали о том, что соборность не ограничивается идеей сбора этнических земель в единое государство, а предполагает духовную консолидацию всего населения страны, единство его гражда ... Читать дальше »

Просмотров: 430 | Добавил: filial11 | Дата: 19.02.2015 | Комментарии (0)

В библиокафе  «Место встречи –Web» состоялись  информационно-  вкусовые торги,которые проводились по принципу «брокерских контор».На торги посетители выставляли  устные рассказы о прочитанных книгах, интересную информацию, найденную на страницах журналов, рецепты. Каждой информации выдавался специальный жетон с номером участника торгов.Специальным брокерским сигналом - поднятой вверх кистью руки – подавался знак : «беру информацию» или «отказываюсь от информации». Победителем становился тот участник, чьих жетонов было куплено больше всего. Очень много было интересных и содержательных ло ... Читать дальше »

Просмотров: 419 | Добавил: filial11 | Дата: 19.02.2015 | Комментарии (0)

Казалось бы, об этом  вкусном , освежающем, полезном напитке  - его величества Соке , известно все , и трудно добавить что – то новое. И все же, благодаря содержательной  слайд – презентации,  сопровождающей  рассказ библиотекарей , красочно оформленным  буклетам –памяткам, имеющим QR – коды на те или иные сайты; посетители узнали о системе классификации соков : прямого отжима, фрешах , нектарах и сокосодержащих напитках , муссах , об их степени полезности  и витаминах , содержащихся в них. Читатели  интересовались - можно ли пить сок постоянно; может ли он быть лекарством, и если да , то существуют ли противопоказания; эффективн ... Читать дальше »

Просмотров: 525 | Добавил: filial11 | Дата: 19.02.2015 | Комментарии (0)

В библиокафе «Место встречи –Web» устроили  литературную дегустацию классики с ароматом кофе.Посетителям рассказали об истории возникновения и распространения кофе, рассмотрели сорта и современные технологии его производства,  познакомили с классификацией кофейных зерен и их правильным хранением, осветили культуру подачи и потребления кофейных напитков, предложили оригинальные рецепты .От научной части перешли к литературной:лакомились кофе от Кюхельбекера, Чехова, Достоевского, братьев Вайнеров, вкусили кофе современных авторов- Г.Дебольского, В.Кириллова, И.Корнетовой , М.Бойковой, И.Ружи, получили удовольствие, послушав кантату Бетховена, побывали на мастер-классе по рисованию на  кофе,  учились гадать на кофейной гуще.

... Читать дальше »

Просмотров: 550 | Добавил: filial11 | Дата: 14.02.2015 | Комментарии (0)

Последние политические события и патриотический настрой сегодня задали тон и в современной моде. Украинская национальная символика стала узнаваемой и востребованной во всем мире, что безусловно радует и вызывает гордость. Наша стилистика,  древние традиции и культура- практически неиссякаемый источник вдохновения и креативных идей. Не стала исключением такая тенденция и для читателей нашей библиотеки, владеющих парикмахерским  искусством и пожелавших через прически в украинском стиле подчеркнуть свою национальную идентичность и продемонстрировать свою солидарность с народом, выразить свою любовь и гордо заявить: Я-украинец! А ребята, участвующие в акции, собрали для своих сверстников-переселенцев из зоны АТО канцелярские принадлежности и книги, и вручили их председателю КСН "Надеж ... Читать дальше »

Просмотров: 467 | Добавил: filial11 | Дата: 14.02.2015 | Комментарии (0)

Благодаря анонсу, размещенному на страничке библиотеки в социальной сети Вконтакте, библиоквест «Книга мира» собрал 10 любителей чтения и знатоков творчества американского писателя Ф.Купера. Знание содержания произведения было одним из условий участия в игре. Игрокам, изъявившим желание принять участие в квесте, было разослано задание, на которое  пришлось искать ответы самостоятельно (об индейской письменности, изобретениях индейцев, способах общения индейцев и многом другом). Участникам квеста, впервые встретившимся на мероприятии, предстояло научиться согласовывать свои действия: разделиться на два племени, придумать ему название,выбрать вождя, определить тотем рода, разукрасить "сородичей" в определенную боевую раскраску. Вожди племен, испустив боевой клич, вывели ... Читать дальше »

Просмотров: 624 | Добавил: filial11 | Дата: 13.02.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 »