Главная » 2019 » Январь » 14 » Мастер- класс по росписи пряников "Сладкое чудо Рождества"
17:31
Мастер- класс по росписи пряников "Сладкое чудо Рождества"

Сладкий запах имбиря и корицы витал в библиотеке им. И.С. Тургенева, создавая атмосферу рождественского тепла и уюта. На мастер – класс по росписи ароматных пряников собрались учащиеся ОШ № 25. Им поведали историю самого известного атрибута рождественских праздников, рассказали легенду о грозных крестоносцах, привезших в Англию имбирь и рецепт приготовления этого замечательного лакомства. С любопытством девчонки вслушивались в рассказ о существующих поверьях и преданиях, связанных с пряниками. Оказывается, никто никогда в первый день пряник не ел. Его обязательно прятали за икону. Считалось, что ночью прилетит ангел-хранитель, первым отведает пряник, подобреет, и весь год будет помогать своему подопечному. Пряникам приписывались целебные свойства, ими лечились, в этих случаях на них изображали магические знаки или начальные буквы имен святых. С удовольствием дети прослушали рассказ библиотекарей о писателях - сказочниках братьях Гримм и Гансе - Христиане Андерсене, «приложивших» руку к популяризации пряников и пряничных домиков. Детям был презентован рекомендательный список книг о пряниках, описанных в литературе.
С воодушевлением девчонки взялись за роспись своих пряничных шедевров. Они получились красочные, просто загляденье. Сказочный пряничный домик делали всем коллективом, слаженно, аккуратно, распределив между собой работы по росписи и сборке деталей конструкции. Работа оказалась сложной, кропотливой. Но какое удовольствие работать под рождественские мелодии и мотивы, под звучание отрывков из сказок, способствующих праздничному настроению.
А с чашкой горячего чая и вкусными пряниками даже нынешняя погода воспринялась благодушно. И уходить из библиотеки не хотелось!

 

Просмотров: 387 | Добавил: filial11 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0