Главная » 2016 » Июнь » 30 » Сеанс библиотерапии "Примерим сказку на себя"
19:13
Сеанс библиотерапии "Примерим сказку на себя"

Сказки – это замечательная возможность в доступной форме и понятными словами попробовать себя в роли сильного и слабого, заботливого и равнодушного, злого и доброго, обидчика и обиженного…
Юным читателям библиотеки им. И.С.Тургенева довелось побывать на сеансе библиотерапии и «примерить» на себя сказку.
Детворе предложили почитать вслух, посмаковать вкус слова, почувствовать его звучание, обсудить прочитанное. Живость сеансу придала юмористическая игра с использованием тантамаресок «Угадай литературного героя». С помощью наводящих вопросов, задаваемых друг другу, ребятам пришлось не только отгадать, кого они представляют, но и ответить на такие: Кто есть Я? В чем сходство меня и литературного героя? Каким бы я хотел себя видеть?
Море позитива, шквал эмоций вызвало предложение «переврать» старую сказку на новый лад, вставить смешные неправильности, исказить знакомый текст так, чтобы он был неузнаваем, предложить участникам игры отгадать ее название и исправить неточности.
Придумывать сказку общими усилиями – это всегда интересно. А детворе довелось сочинять ее по трем опорным фразам: «Полцарства в придачу», «Пойди туда, не знаю куда» и «В тридевятом царстве, тридесятом государстве».
Вот, уж, где получилось раскрыться талантам детворы, так это в игре «Сам себе театр», где с помощью жестов и мимики каждый из детей представил на суд зрителей несколько сказочных героев: положительных и отрицательных, и дал их поведению заслуженную оценку.
Выразить свои сложные эмоции, раскрепоститься, преодолеть страх перед сценой, ребята смогли с помощью кукольного театра.
Оглушительные аплодисменты получили в подарок участницы мероприятия, вышедшие на «подиум», поборов свое стеснение и робость, и смогли достойно представить детские книги – юбиляры - 2016. И уж полный восторг вызвало предложение придумать сказку про себя.
Сеанс подошел к концу. Были выплеснуты негативные эмоции, получена масса положительных.
Попытка найти ключ к душе детей с помощью сказок удалась.

 

Просмотров: 373 | Добавил: filial11 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: