Главная » Архив материалов

Благодаря возможностям беспроводного интернета по технологии WI-FI, библиотека им.И.С. Тургенева для жителей КСН «Славутич» в парке «50 – летия Победы» провела QR- акцию «Стихи в кармане. Мариуполь», приуроченную ко Дню города.
Суть акции состояла в том, чтобы горожане в этот особенный день познакомились с произведениями авторов, пишущих о родном Мариуполе и имели возможность читать их везде: в парке, дома, по дороге на работу, в школу, и даже в детский сад. Посетители парка с помощью QR- кодов , изготовленных библиотекарями, могли зайти на литературные порталы и скачать на свои гаджеты стихи мариупольских поэтов . Те же, кто не имел смартфона, получили в подарок буклеты с напечатанными произведениями.
Кто-то читал сразу, кто-то ложил бук ... Читать дальше »

Просмотров: 453 | Добавил: filial11 | Дата: 12.09.2016 | Комментарии (1)

 

В бібліотеці им.І.С.Тургенєва з нагоди 25-oї річниці Незалежності України пройшла патріотична акція «Молодість. Краса.Патріотизм.Читай українське. Цінуй рідне»
Юним читачам бібліотеки було проведено огляд нових надходжень книжок українських видавництв. Відвідувачі заходу за допомогою QR- кодів ознайомилися з електронними інтерактивнами виставками – рекомендаціями книг популярних українських письменників, рекомендаційними списками сайтів електронних бібліотек України. А потім, з гордістю, яка викликає повагу, читачі бібліотеки робили селфі на фоні не просто книжок, а книжок з історії України, її державності. ... Читать дальше »

Просмотров: 503 | Добавил: filial11 | Дата: 24.08.2016 | Комментарии (0)

Нет, наверное, мальчишки, который не мечтал бы о небе и не хотел бы быть летчиком или авиаконструктором.
В библиотеке им. И.С.Тургенева постарались хоть на мгновение приблизить к реальности детские мечтания и пригласили своих юных читателей в конструкторское бюро на мастер - класс по бумажному авиамоделированию. Внимание детворы сразу же привлекла библиотечная ай - стоппер - выставка «Ключи от неба», состоящая из коллекционных моделей самолетов, книг по конструированию из бумаги, энциклопедий, стареньких раритетных журналов «Юный техник», «Моделист- конструктор», «Техника молодежи». С возгласом «Ух- ты!» наша тщательно подобранная выставка оказалась в мальчишеских руках. Их интересовало все: модели самолетов, имена известных авиакон ... Читать дальше »

Просмотров: 427 | Добавил: filial11 | Дата: 29.07.2016 | Комментарии (0)

 

Библиотека им. И.С.Тургенева для ребят микрорайона  «Славутич» в парке «50 - летия Победы»  провела необычную игру – библиотечный  QR- энкаунтер (поиск тайника) по мотивам произведения Стивенсона «Остров сокровищ».

 Для проведения игры использовались современные мобильные технологии, способные быстро донести зашифрованную информацию до соревнующихся команд. Суть  энкаунтера заключалась  в том, что его участникам  необходимо было отыскать спрятанный в парке пиратский клад,  пройдя несколько ... Читать дальше »

Просмотров: 515 | Добавил: filial11 | Дата: 26.07.2016 | Комментарии (0)


Для ребят КСН «Славутич" в парке «50-летия Победы» библиотека им. Тургенева провела научный пикник. Мальчишки получили возможность почувствовать себя настоящими исследователями.  Они смогли ответить на многие вопросы, познать мир с помощью увлекательных экспериментов, открыть для себя тайны микромира, обнаружить и исследовать микроорганизмы, клетки, ткани. Как оказалось, не только детворе было интересно увидеть, как выглядит  через микроскоп срез сердца лошади, срез лука - многие взрослые не прочь были вспомнить школьные годы и уроки биологии, присоединившись к участникам пикника. Силикатные водоросли и морские звезды из медного купороса в химическом аквариуме, извержение вулкана, цветная радуга из молока, кристаллические узоры из желатина &nda ... Читать дальше »

Просмотров: 384 | Добавил: filial11 | Дата: 10.07.2016 | Комментарии (0)

Сказки – это замечательная возможность в доступной форме и понятными словами попробовать себя в роли сильного и слабого, заботливого и равнодушного, злого и доброго, обидчика и обиженного…
Юным читателям библиотеки им. И.С.Тургенева довелось побывать на сеансе библиотерапии и «примерить» на себя сказку.
Детворе предложили почитать вслух, посмаковать вкус слова, почувствовать его звучание, обсудить прочитанное. Живость сеансу придала юмористическая игра с использованием тантамаресок «Угадай литературного героя». С помощью наводящих вопросов, задаваемых друг другу, ребятам пришлось не только отгадать, кого они представляют, но и ответить на такие: Кто есть Я? В чем сходство меня и литературного героя? Каким бы я хот ... Читать дальше »

Просмотров: 372 | Добавил: filial11 | Дата: 30.06.2016 | Комментарии (0)

Для ребят КСН «Славутич» библиотека им. Тургенева, используя возможности имеющегося в парке «50 –летия Победы» беспроводного интернета по технологии WI-FI, провела QR – квест «Защитим природу МЫ:Молодые. Креативные. WEBдванольные». Юным экологам пришлось пройти испытания четырьмя стихиями:«Воздухом», «Огнем» «Водой», «Землей», разрешить проблемы лесных пожаров, бытового вандализма, загрязнения моря и рек, очищения воздуха. Маршрут и задания игры были зашифрованы qr- кодами, некоторые задания выполнялись с применением интернет – технологий. Задействован был и сайт библиотеки, где квестеры могли воспользоваться рекомендательным webлиографическим списком книг и сайтов экологической направленности, разг ... Читать дальше »

Просмотров: 734 | Добавил: filial11 | Дата: 23.06.2016 | Комментарии (0)

Все дети и, конечно, большинство взрослых, обожают мороженое.
«Сладкое счастье». Под таким названием библиотека И.С.Тургенева при поддержке КСН «Славутич» (председатель Воробьева В.С.) и частных предпринимателей
Роменского В.А. и Тертовой В.А. для детей из пришкольного лагеря ОШ №25 провели не обычное, библиотечное десерт – шоу.
Пока ребятишки лакомились пломбиром, им была предложена викторина по сказкам и рассказам, герои которых связаны с мороженым или морозом. Это книги Н. Носова «Фантазеры»,
Л. Лагина «Старик Хоттабыч», С. Прокофьевой «Лоскутик и облако», В. Коростылева «Вовка в тридевятом царстве»,
Э. Успенского «Крокодил Гена». Заинтересованно детвора внимала повествова ... Читать дальше »

Просмотров: 484 | Добавил: filial11 | Дата: 08.06.2016 | Комментарии (0)

Интересно, весело и познавательно в Международный день защиты детей в Парке 50 –летия Победы прошел турнир по настольным играм и лего- конструированию, организованный библиотекой им. И.С.Тургенева и комитетом самоорганизации населения «Славутич». Пасмурное утро, набежавшие дождевые тучи не испугали участников турнира. Ребятишки азартно играли в шахматы, сражались в морской бой, конструировали из лего- конструктора машины и роботов.
Взаимодействуя между собой в процессе игры и подчиняясь ее правилам, дети учились общаться друг с другом, терпеливо ожидать своей очереди, чтобы сделать ход, сопереживать соперникам и достойно переживать как победу, так и поражение.
На турнире не было проигравших. Все ребятишки получили призы – мороженое, предоставленно ... Читать дальше »

Просмотров: 496 | Добавил: filial11 | Дата: 03.06.2016 | Комментарии (0)

Как часто многие мамы и бабушки сталкиваются с тем , что их любимые детки отказываются кушать. Их заставляют, их уговаривают. «Ложечка за маму, ложечка за папу» - с детства знакомая для всех фраза, не правда ли?
Как же пробудить аппетит маленького капризули?
В библиокафе библиотеки им. И.С.Тургенева состоялось семейное эстет – шоу «Аппетитное  искусство». Присутствующим одна за другой были представлены живописные репродукции полотен Карла Уорнера, Иоанны Ванч, Саманты Ли, выполненные из ... продуктов питания, но по красоте не отличающиеся от картин, написанных маслом. Восторг вызвала и презентация, повествующая о бенто – японском варианте еды "с собой". С интересом воспринята была книжная выставка «Кулинарный праздник для всей ... Читать дальше »

Просмотров: 561 | Добавил: filial11 | Дата: 06.04.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 »