Главная » 2017 » Апрель » 28

В научной лаборатории открытий библиотеки им. И.С.Тургенева прошел познавательный практикум «По следам древнего человека».
Интерактивная викторина, обзор книжной выставки, презентация, игровые приемы помогли ребятам дополнить знания по истории древнего мира, полученные в школе, расширили их представление о том, как произошла жизнь на Земле, по каким законам происходит эволюция жизни, как жили древние люди в те далекие времена. Так же дети выяснили, кто такие археологи, чем они занимаются, что можно найти в земле. Им было интересно послушать, что такое культурный слой и как находки достают из недр, какие нужны для этого инструменты, как правильно снимать слои почвы, чтобы не повредить артефакт. Школьников, увлекающихся жизнью ... Читать дальше »

Просмотров: 532 | Добавил: filial11 | Дата: 28.04.2017

В творческой лаборатории открытий библиотеки им. И.С.Тургенева детвора проводила исторические исследования прабабушки наших квартир и главной героини любимых сказок – избушки на курьих ножках. Юным аналитикам необходимо было найти ее описание в литературных, исторических источниках, выяснить, были ли реальные прототипы «Избушки на курьих ножках» в сооружениях наших предков, найти сходство и отличие от современных архитектурных построек. Ребята искали информацию в интернете, работали с толковыми словарями Даля, Ушакова, Ожегова, использовали мобильные технологии, кинематографический материал, работы художников. В результате научных изысканий юные исследователи пришли к выводу, что избушка на курьих ножках являет соб ... Читать дальше »

Просмотров: 364 | Добавил: filial11 | Дата: 28.04.2017

В рамках Недели детской и юношеской книги в творческой лаборатории открытий библиотеки им. И.С. Тургенева участники клуба «Зеленый Росток» ОС «Зеленый Центр Метинвест» для школьников ОШ №25 проводили забавные научные эксперименты. Предметом лабораторных исследований юных ученых стала вода. Экологи уделили внимание свойствам и значению воды в жизни природы, влиянию загрязнения воды на здоровье человека и окружающую среду, способам ее очистки.
Демонстрация опытов &n ... Читать дальше »

Просмотров: 365 | Добавил: filial11 | Дата: 28.04.2017